ब्लिट्ज ब्यूरो
नई दिल्ली। यूपीएससी परीक्षा में इस बार फिर नारी शक्ति का ही बोलबाला रहा। इशिता किशोर टॉपर बनीं जबकि दूसरे नंबर पर गरिमा लोहिया, तीसरे स्थान पर उमा हरति और चौथे स्थान पर स्मृति मिश्रा रहीं। गहना नव्या जेम्स ने छठा और कनिका गोयल ने नौवां स्थान पाया। पीएम मोदी ने सभी सफल उम्मीदवारों को बधाई दी है।
नई दिल्ली। इस साल की यूपीएससी परीक्षा में इशिता किशोर टॉपर बनी हैं। गौरव की बात यह है कि शीर्ष चार स्थानों पर लड़कियों ने बाजी मारी है। दूसरे नंबर पर गरिमा लोहिया, तीसरे पर उमा हरति एन और चौथे पर स्मृति मिश्रा हैं। गहना नव्या जेम्स ने ऑल इंडिया रैंक 6 और कनिका गोयल ने नौवां स्थान पाया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सभी सफल उम्मीदवारों को बधाई दी है।
शीर्ष 25 में 14 महिलाएं
शीर्ष 25 में 14 और टाॅप टेन में 6 स्थानों पर नारी शक्ति का डंका बजा है। दिल्ली विश्वविद्यालय की तीन छात्राओं ने शीर्ष चार रैंक में जगह बनाई। इशिता किशोर दिल्ली विश्वविद्यालय के श्रीराम कॉलेज ऑफ कॉमर्स से अर्थशास्त्र में स्नातक हैं। गरिमा लोहिया किरोड़ीमल कॉलेज डीयू से कॉमर्स में स्नातक हैं। उमा हरथी एन आईआईटी, हैदराबाद से सिविल इंजीनियरिंग में बीटेक हैं और चौथे स्थान पर रहने वाली स्मृति मिश्रा मिरांडा हाउस कॉलेज, दिल्ली विश्वविद्यालय से बीएससी स्नातक हैं।
933 कैंडिडेट्स चयनित
परीक्षा के फाइनल रिजल्ट में कुल 933 कैंडिडेट्स नियुक्ति के लिए चयनित किए गए हैं। इनमें से 345 कैंडिडेट्स अनारक्षित, 99 ईडब्ल्यूएस, 263 ओबीसी, 154 एससी तथा 72 एसटी कैटेगरी से हैं। 178 कैंडिडेट्स की रिजर्व लिस्ट भी तैयार की गई है। आईएएस पदों पर चयन के लिए 180 कैंडिडेट्स शॉर्टलिस्ट हुए हैं।
सफल उम्मीदवारों में 320 महिलाएं
कार्मिक मंत्रालय के डीओपीटी विभाग द्वारा जारी आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार विभिन्न सेवाओं में नियुक्ति के लिए आयोग द्वारा जिन 933 उम्मीदवारों की सिफारिश की गई है जिनमें 613 पुरुष उम्मीदवार और 320 महिलाएं हैं।
केंद्रीय कार्मिक मंत्री ने दी बधाई
यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा के टाॅपर्स को बधाई देते हुए केंद्रीय लोक सेवा एवं कार्मिक मंत्री जितेंद्र सिंह ने ट्वीट किया, नारी शक्ति सबसे अच्छी! बधाई हो इशिता किशोर, गरिमा लोहिया और उमा हरथी एन।
पिछले साल भी तीन महिलाएं थीं टॉपर
पिछले साल इस परीक्षा में श्रुति शर्मा पहले नंबर पर रही थीं। ऑल इंडिया अंकिता अग्रवाल ने दूसरा व गामिनी सिंगला ने तीसरा स्थान प्राप्त किया था।
1- इशिता किशोर
2- गरिमा लोहिया
3 -उमा हरति एन
4 -स्मृति मिश्रा
5- मयूर हजारिका
6-गहना नव्या जेम्स
7-वसीम अहमद भट
8-अनिरुद्ध यादव
9-कनिका गोयल
10-राहुल श्रीवास्तव
11-परसंजीत कौर
12-अभिनव सिवाच
13-विदुषी सिंह
14-कृतिका गोयल
15-स्वाति शर्मा
1-कनिका गोयल कैथल रैंक
2-मनस्वी करनाल
3-अभिनव सिवाच गोरखपुर
4-फतेहाबाद
5-अंकिता पंवार जुलाना जींद
6-मुस्कान डागर झज्जर
7-सुनील फोगाट चरखी दादरी
8-निधि कौशिक सोनीपत
9-दिव्यांशी सिंगला कैथल
10- मुस्कान खुराना पानीपत
11-दिव्या महेन्दरगढ़
12-मानसी दहिया सोनीपत
13-हरदीप सिंह रापड़िया गुलियाना कैथल
14-भावेश तोशाम
15-अभिरूचि यादव महेन्दरगढ़
16-राहुल सांगवान भिवानी